Золото подорожало на новостях из Испании и снижении рейтинга Кипра

Золото подорожало на новостях из Испании и снижении рейтинга Кипра

 Стоимость золота увеличилась в понедельник после известий о направленном Еврогруппе официальном запросе властей Испании на финансовую помощь банкам, а также решения агентства Fitch понизить рейтинг Кипра, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Августовский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов повысился в цене на 1,4%, до 1588,40 доллара за тройскую унцию.

Власти Испании официально обратились к совету министров финансов еврозоны за согласованной ранее финпомощью. При этом инвесторы обратили внимание на отсутствие конкретных цифр в запросе, что сохранило неопределенность относительно конечной суммы, которую еврозона выделит на рекапитализацию банков страны.

Кроме того, издание Financial Times сообщило, что европейские финансовые институты могут потратить 33,3 миллиарда евро в ближайшие три года на то, чтобы соответствовать новым требованиям регулирования сектора, которые вводятся в рамках его реформирования. По подсчетам экспертов, основанных на опросе 87 финансовых компаний в 10 странах ЕС, данная сумма может возрасти до 50 миллиардов евро с учетом затрат на реализацию требований пакета "Базель III", что может оказаться проблематичным с учетом текущей ситуации в европейской экономике.

Не порадовали участников рынка новости от агентства Fitch, решившего понизить рейтинг Кипра до "ВВ+" с "ВВВ-". Такое действие связано с прогнозами аналитиков, согласно которым стране потребуется больше средств для стабилизации экономики и финансового сектора, чем предполагалось ранее.

"Золото подорожало из-за роста напряженности на рынке", - считает стратег Olympus Futures в Чикаго Чарльз Недосс (Charles Nedoss), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Источник: newskaz.ru