Золото подорожало на решении ФРС продолжить выкуп долгосрочных облигаций

Золото подорожало на решении ФРС продолжить выкуп долгосрочных облигаций

 Стоимость золота выросла в среду на фоне решения ФРС США продолжить выкуп долгосрочных облигаций после завершения "Операции Твист" в конце декабря, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.

К закрытию торговой сессии февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex прибавил в цене 8,3 доллара, или 0,5%, поднявшись до 1717,90 доллара за тройскую унцию.

Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам двухдневного заседания сохранил ключевые параметры кредитно-денежной политики. Базовая процентная ставка продолжит находиться на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых. Кроме того, регулятор продолжит выкуп долгосрочных облигаций на сумму 45 миллиардов долларов и ипотечных облигаций стоимостью 40 миллиардов долларов, сохранив общий объем стимулирования экономики на уровне 85 миллиардов долларов. 

"Такой курс продолжит негативно влиять на курс доллара и поддерживать рост цен на драгметалл и другие сырьевые активы", - считает президент Infinity Trading Corp. Фейн Шэффер (Fain Shaffer), цитируемый агентством Bloomberg. 

Положительно на динамику котировок повлияли итоги размещения казначейских векселей Минфином Италии, срок погашения которых истекает в декабре 2013 года. Ведомство получило за бумаги на 6,5 миллиарда евро. Доходность снизилась до 1,456% с 1,762% по итогам аналогичного размещения 13 ноября и оказалась на минимальной отметке с марта. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За ноябрь цена драгметалла уменьшилась на 0,4%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru