Золото подорожало в ожидании новостей по мерам преодоления долгового кризиса в еврозоне

Золото подорожало в ожидании новостей по мерам преодоления долгового кризиса в еврозоне

Стоимость золота незначительно увеличилась к концу торгов понедельника - инвесторы с осторожностью вкладывают капитал в драгметалл в ожидании новостей от европолитиков, касающихся действий по преодолению долгового кризиса, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж. 

К закрытию торгов декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,2% до 1623 доллара за тройскую унцию.

"На текущей неделе состоится несколько раундов переговоров премьера Греции Антониса Самараса с главой Еврогруппы Жаном-Клодом Юнкером, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Динамика золота будет зависеть в большей степени от политических новостей", - считают аналитики Commerzbank, которых цитирует агентство MarketWatch. 

В отсутствие макроэкономических данных из Европы и США инвесторы отыгрывали новости из Китая. Газета китайского Центробанка The Financial News сообщила об отсутствии у властей намерений снижать требования по резервам к финансовым организациям в краткосрочной перспективе из опасений роста инфляции, что было с негативом воспринято участниками рынка, опасающимися более существенного замедления темпов китайской экономики. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За июль спотовая цена на золото на Лондонской бирже выросла на 1,8%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.