Золото продолжает дешеветь на стремлении инвесторов привлечь наличность

Золото продолжает дешеветь на стремлении инвесторов привлечь наличность

Цены на золото в понедельник продолжают снижаться на фоне стремления инвесторов получить наличные средства для покрытия потерь на финансовых рынках, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18.46 мск подешевел на 1,3% – до 1618,9 доллара за тройскую унцию.

Котировки золота снизились к концу торговой сессии пятницы, 23 сентября, почти на 6%, что стало самым значительным однодневным падением с 2006 года. При этом недельное падение цен составило 9,7%.

Основной темой для инвесторов в начале текущей недели остается долговой кризис в еврозоне и вероятность дефолта Греции. На этом фоне инвесторы избавляются от рискованных активов, а также продают золото для получения наличности.

Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник выразило мнение, что снижение стоимости золота в последнее время является, прежде всего, результатом “перекупленности” металла.

По мнению агентства, остальные факторы являются вторичными по сравнению с фундаментальной причиной – установлением завышенной цены.

Кроме того, снижению стоимости золота способствует укрепление курса доллара к мировым валютам. К 18.45 мск курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США поднялся на 0,15%, до 78,43 пункта.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе – на 12%, что стало самым значительным ростом с ноября 2009 года.

Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: thenews.kz