Золото установило новый ценовой рекорд

Золото установило новый ценовой рекорд

Стоимость золота на сырьевых биржах стремительно растет после решения международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) о снижении рейтинга США с AAA до AA+, сообщает РБК.

Инвесторы бегут из рисковых активов - нефти, акций и валют развивающихся стран, и приток капитала в золото заметно усилился. Одновременно началось ослабление доллара.

На этом фоне золото подорожало до нового рекорда, стремительно преодолев очередную психологически важную отметку - 1700 долларов за унцию.

"Полагаю, что неопределенность на мировых рынках поддерживает тренд на рост стоимости золота. В настоящий момент это настоящая тихая гавань для инвесторов", - прокомментировал ситуацию агентству Reuters инвестаналитик Phillip Futures Он И Лин.

Также дорожают серебро и платина. Серебро подорожало с начала дня более чем на 2 доллара, повысившись сначала дня почти на 5%, став лидером роста среди драгоценных металлов, передает РБК. Платина поднялась в цене относительно умеренно, примерно на 6 долларов, или на 0,3%.

Тем временем цены на палладий сегодня снижаются. С начала дня палладий потерял в цене примерно 12 долл./унция, или порядка 1,6%. В отличие от золота, серебра и платины палладий сегодня дешевеет из-за опасений ослабления спроса на промышленные металлы, если опасения рынка относительно повторения глобальной рецессии подтвердятся. С начала дня цены по сделкам с палладием (сентябрь) установились в диапазоне 713,00-743,50 долл./унция.

Решение S&P вызвало цепную реакцию на рынках: фондовые рынки Ближнего Востока и Азии начали неделю со снижения, равно как и российский фондовый рынок. Нефть подешевела на 3%, и стоимость барреля Light Sweet опустилась уже до 84 долларов. На этом фоне в ходе торгов на американской бирже стоимость желтого металла достигала в пике 1702,7 долларов за унцию.

Напомним, вечером 5 августа S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг США с ААА до АА+, присвоив ему "негативный" прогноз. В агентстве уточнили, что причиной снижения рейтинга послужили опасения относительно роста бюджетного дефицита и госдолга страны. Таким образом, впервые в истории ведущая мировая экономика была лишена высшего кредитного рейтинга.

Источник: bnews.kz