Золото в четверг подорожало на опасениях замедления роста мировой экономики

Золото в четверг подорожало на опасениях замедления роста мировой экономики

Цена на золото по итогам торгов в четверг выросла на фоне сохраняющихся опасений относительно перспектив мировой экономики, которые повысили спрос на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

По результатам регулярной торговой сессии в Нью-Йорке на бирже Comex в четверг декабрьский фьючерс на золото подорожал на 0,4% до 1253,4 доллара за тройскую унцию.

"Обеспокоенность все еще превалирует на рынках, - заявил агентству Bloomberg управляющий Mitsubishi Corp Futures Ltd. Суджи Сугата (Shuji Sugata). - Сегодняшние данные по рынку труда в США могут указать сырьевым, валютным и фондовым рынкам на их дальнейшую динамику".

В пятницу в США будет обнародован доклад по безработице в США. Аналитики прогнозируют, что уровень безработицы в США в августе вырос на 0,1 процентного пункта по сравнению с июлем и составил 9,6%.

С начала 2010 года золото подорожало на 10%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Источник: newskaz.ru