Золото в пятницу дешевеет на фоне укрепления доллара

Стоимость золота в пятницу снижается на фоне роста курса доллара по отношению к мировым валютам и стремления инвесторов зафиксировать прибыль после ралли накануне, сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.46 мск подешевел на 0,4% - до 1338,1 доллара за тройскую унцию.

По состоянию на 12.42 мск пятницы курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,41% - до 77,90 пункта. При этом евро снизился до 1,3823 доллара за евро против 1,3929 доллара за евро в предыдущую торговую сессию.

Цена на золото в четверг заметно выросла на фоне ослабления доллара к мировым валютам. Так по итогам четверга декабрьский фьючерс на золото на бирже Comex подорожал на 1,5% - до 1342,50 доллара за тройскую унцию.

"Золото будет оставаться под давлением коррекционных настроений, - заявил агентству Bloomberg старший трейдер Tongyang Futures Co. Парк Чжон Бом (Park Jong Beom). - Однако поддержку стоимости металл может найти на уровне 1320 долларов за унцию, поскольку в долгосрочном периоде на рынок продолжит влиять тема слабого доллара".

С начала 2010 года золото подорожало на 21%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Источник: newskaz.ru