Золото в резервах Нацбанка Казахстана превысило 100 тонн, доля выросла до 16%

Золото в резервах Нацбанка Казахстана превысило 100 тонн, доля выросла до 16%

После начала применения Национальным банком Казахстана доллар в тенге в Алматы права преимущественной покупки золота у казахстанских производителей в октябре 2011 года его доля в резервах выросла с порядка 12% до 16,02% на конец июня 2012 года, сообщил ИА Новости-Казахстан директор департамента монетарных операций Национального банка республики Акылжан Баймагамбетов.


В августе 2011 года Нацбанк сообщил, что для пополнения золотовалютных резервов и повышения прозрачности на рынке драгоценных металлов намерен в полном объеме осуществлять реализацию приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота в слитках, которое произведено на территории страны.

По информации Национального банка, в 2011 году в рамках приоритетного права им было приобретено 5,3 тонны аффинированного золота. В первом полугодии 2012 года Нацбанк приобрел у отечественных производителей еще около 11,8 тонны золота.

Во втором полугодии 2012 года Нацбанк планирует дополнительно приобрести около 15 тонн золота, сообщил Баймагамбетов. При этом он напомнил, что в ближайшие годы Национальный банк готов выкупать весь объем производимого в Казахстане золота.

Ранее глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко сообщал, что за прошедшие шесть лет Национальный банк не приобретал золото на внутреннем рынке, весь его объем экспортировался.

По словам представителя Нацбанка, сложно прогнозировать, как изменится доля золота в структуре золотовалютных активов, поскольку это будет зависеть и от темпов изменения валютной составляющей золотовалютных активов, а также от рыночной цены на золото.

«В целом, в ближайшее время Национальный банк не ожидает резкого изменения доли», - отметил он.

Директор департамента монетарных операций Национального банка проинформировал, что совокупный золотой запас Национального банка по состоянию на 29 июня в материальном выражении составил порядка 3,259 миллиона тройских унций (почти 101,4 тонны), в том числе чуть более 2,220 миллиона тройских унций (69,1 тонны) золота за рубежом и около 1,038 миллиона тройских унций (32,3 тонны) золота, хранящегося в Центре кассовых операций и хранения ценностей Национального банка.

По состоянию на 1 июня 2012 года валовые международные резервы Нацбанка Казахстана составили 34,278 миллиарда долларов (увеличение с начала года на 16,9%), в том числе валютные запасы в размере 29,239 миллиарда долларов (рост на 16,16%), активы в золоте - 5,039 миллиарда долларов (рост на 21,39%).

В настоящее время в Казахстане аффинажные заводы имеются в составе корпорации «Казцинк» (контролируется швейцарским трейдером Glencore) и корпорации Kazakhmys. Кроме того, 3 июля в Астане был дан торжественный старт строительству третьего аффинажного завода мощностью 25 тонн аффинированного золота и 50 тонн серебра в год. Строительство завода осуществляется АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук", предприятие планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году.

Министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев 4 июля сообщил, что меморандумы о поставках золота на аффинажный завод в Астане уже заключены с 19 золотодобывающими компаниями республики.

Источник: newskaz.ru