Золото восстановило часть понесенных накануне потерь на фоне ослабления доллара

Золото восстановило часть понесенных накануне потерь на фоне ослабления доллара

Золото по итогам торгов в среду выросло в цене на фоне возобновившегося ослабления доллара к мировым валютам, которое повысило спрос на драгоценный металл как альтернативную инвестицию, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Накануне стоимость драгметалла опустилась почти на 30 долларов на фоне резкого укрепления доллара, вызванного повышением ставок ЦБ Китая.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,6% - до 1344,20 доллара за тройскую унцию. Рекордная отметка цены на золото была достигнута на торгах 14 октября - 1388,10 доллара за унцию - на фоне спекуляций о том, что Федеральная резервная система США предпримет новые меры стимулирования экономики из-за низкой инфляции и безработицы, близкой к 10%.

"Люди по-прежнему не очень-то верят в доллар, - заявил агентству Bloomberg трейдер LaSalle Futures Group Мэтью Земан (Matthew Zeman). - Мы увидели, как доллар сдал большую часть завоеванных накануне позиций. В обозримом будущем, короткие позиции по доллару и длинные - по золоту будут преобладать".

Доллар по итогам торгов в среду значительно снизился в цене к евро и иене на фоне спекуляций, что Федрезерв укажет на необходимость дополнительных мер поддержки экономики в рамках программы валютного стимулирования. Доллар подешевел к евро на 1,57%, к иене - на 0,45%. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 1,29% до 77,18 пункта.

С начала 2010 года золото подорожало на 24% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Источник: newskaz.ru