Золотовалютные резервы РФ выросли за неделю на 5,6 млрд долларов

Объем международных резервов Российской Федерации вырос за период с 10 по 17 сентября на 5,6 млрд долларов (+1,2%) и составил 481,3 млрд долларов. Неделей ранее этот показатель был зафиксирован на отметке 475,7 млрд долларов, сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России, передает РБК.

По состоянию на начало года объем резервов РФ составлял 439,45 млрд долларов, и за истекший период года прирост резервов составил 41,85 млрд долларов. За август международные резервы Банка России увеличились на 960 млн долларов.

Стоит отметить, что по состоянию на 17 сентября золотовалютные резервы РФ достигли максимального уровня с начала ноября 2008года. Исторический максимум этого показателя был зафиксирован 8 августа 2008года, когда объем российских международных резервов составлял 598,1 млрд долларов.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который накопил уже более 2,4 трлн долларов. Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая, накопив, по данным на конец июня, более 1,05 трлн долларов, занимает второе место в мире по данному показателю. Россия по уровню международных резервов прочно занимает третье место. Согласно последнему прогнозу Центробанка, по итогам года прирост золотовалютных резервов РФ составит 64,7 млрд долларов.