eBay и PayPal официально отделились друг от друга

eBay и PayPal официально отделились друг от друга

17 июля 2015 года eBay и PayPal официально стали независимыми компаниями. С этого дня крупнейший в мире интернет-аукцион сосредоточился на электронной коммерции, а платёжная система — на профильном бизнесе глобального уровня.

О том, что eBay собирается отделить от себя PayPal, было объявлено ещё в сентябре 2014 года, однако совет директоров одобрил эту сделку только в июне 2015-го.

Сегодня акции PayPal начинают торговаться на бирже NASDAQ под тикером PYPL, в то время как бумаги eBay сохранят обозначение EBAY.

По словам главы PayPal Дэна Шульмана (Dan Schulman), теперь компания будет стремиться к тому, чтобы пользователи платёжной системы оплачивали с её помощью покупки товаров и услуг два–три раза в неделю вместо нынешних двух-трёх раз в месяц.

Кроме того, PayPal рассчитывает увеличить число партнёрских компаний, подключенных к сервису, а также укрепить свои позиции на международной арене за счёт недавнего приобретения службы международных денежных онлайн-переводов Xoom за $890 млн.

Мы считаем, что наша технологическая платформа, обширная география и сильный бренд помогут PayPal не просто участвовать в разовых сделках, а стать частью финансовой жизни потребителей», — отметил Шульман.