iPhone 6 обзаведется встроенным барометром

iPhone 6 обзаведется встроенным барометром

Бета-тестеры обнаружили в коде iOS 8 инструменты для работы с датчиком атмосферного давления. Исходя из этого можно с довольно высокой долей уверенности предположить, что iPhone 6 обзаведется барометром, передает vesti.ru.

«В некоторых Android-смартфонах, к примеру, в Google Nexus, сенсор атмосферного давления уже является стандартом. Заручившись наличием барометра, разработчики iOS-приложений смогут создать удивительные программы. К примеру, iPhone сможет предсказывать краткосрочные изменения погоды без подключения к Интернету», - говорится в сообщении.

Измерение давления позволяет точно рассчитывать высоту смартфона над уровнем моря. Таким образом, телефон сможет определить, к примеру, на каком этаже здания находится владелец гаджета. Это открывает огромные перспективы для развития навигации в помещениях. Владельцам iPhone будет легче найти все необходимое в аэропортах, крупных торговых центрах, офисных зданиях и так далее.

Эксперты также ожидают, что iPhone 6 получит датчик, определяющий влажность воздуха. Как отмечает издание 9to5Mac, новые сенсоры превратят iPhone в важный инструмент для пилотов самолетов, а также, к примеру, для тех, кто увлекается горными видами спорта. 

Уже сейчас в App Store можно отыскать несколько приложений, определяющих высоту пользователя над уровнем моря. Тем не менее, их данные основываются на GPS и не являются точными.

«По слухам, iPhone 6 будет выпущен в двух версиях - одна со стандартным, а вторая - с крупным дисплеем. Также ожидается, что экран новинки получит более высокое разрешение 1704х960. Вне зависимости от того, насколько вырастет дисплей «айфона» в размере (до 4,7 или 5,5 дюйма), соотношение сторон будет сохранено (16:9 у iPhone 5S), а плотность пикселей на дюйм — увеличена», - говорится в сообщении.

Помимо крупного экрана и высокого разрешения, новому смартфону обещают более тонкий корпус, NFC-чип для проведения бесконтактных платежей, более производительный процессор A8, а также улучшенную камеру с новой системой стабилизации изображения. Кроме того, ходят слухи о том, что операционная система iOS 8 позволит воспроизводить аудиофайлы в HD-качестве. Чтобы обеспечить повышенное качество звучания, Apple выпустит новую модель наушников, дизайн которых не менялся с 2008 года, и улучшенный кабель Lightning.

Источник: bnews.kz