iPhone заменит автомобильный ключ зажигания - СМИ

iPhone заменит автомобильный ключ зажигания - СМИ

Apple получила патент на возможность использовать iPhone вместо традиционного ключа зажигания для доступа и активации автомобиля. При внедрении функционала в девайсы «яблочной» корпорации, автомобилисты смогут использовать смартфоны от Apple в качестве альтернативы ключам зажигания, сообщает Business Insider.

Как сообщает vesti.ru, Apple получила патент на систему «доступа в автомобиль при помощи портативных устройств» (Accessing a vehicle using portable devices). В документе описывается «портативное устройство, способное получать доступ к транспортному средству через передачу сообщения об активации, включая данные учетной записи для транспортного средства». Согласно описанию патента связь портативного устройства с автомобилем будет устанавливаться с помощью Bluetooth.

Технология предполагает использование смартфона аналогично пультам бесключевого доступа, которыми комплектуются многие современные машины (к примеру, Volvo с системой Volvo On Call). Владелец сможет подать сигнал на разблокировку дверей через экран смартфона. Попав внутрь, таким же способом можно будет завести двигатель. 

Благодаря системе геотаргетинга можно установить настройки системы таким образом, чтобы машина реагировала на команды, только когда владелец находится в салоне. Новый патент призван создать систему, которая не только облегчит выполнение некоторых функций, но и уменьшит количество автомобильных краж.

Надо сказать, что патенты Apple далеко не всегда означают скорую реализацию. Технологии, описываемые в регистрируемых патентах, вообще могут так и остаться лишь на бумаге. 

Apple регистрирует много патентов на такие технологии, которые могут и не найти применения в реальной продуктовой линейке. Ранее появились слухи о том, что iPhone будет защищен от трещин на дисплее с помощью сапфирового стекла. 

С этой целью компания Тима Кука не только регистрировала патенты, но даже заключила контракт с поставщиком таких стекол GT Advanced Technologies, которая в итоге обанкротилась.

Источник: bnews.kz