Ученые разработали камеру, работающую как сетчатка человеческого глаза

Инженеры из Пенсильванского университета разработали камеру, работающую в качестве сетчатки человеческого глаза. Три вида фоторецепторов имитируют сетчатку глаза, а искусственная нейронная сеть обрабатывает полученные снимки.

Apple патентует метку AirTag с датчиками для отслеживания здоровья

Компания Apple представила метку AirTag в 2021 году, после чего ее конкуренты тоже стали выпускать похожие девайсы.

Китай стал крупнейшим в мире экспортером авто в 2023 году

По итогам первого квартала 2023 года Китай стал самым крупным в мире экспортером автомобилей. КНР даже удалось опередить японских автопроизводителей.

Toyota возродит свой культовый спорткар

Toyota планирует возродить свой культовый спортивный автомобиль Celica. Модель может получить в качестве преемника заряженный электромобиль.

Мотоциклы Jawa получили разрешение на продажу в странах ЕС

Марка Jawa, принадлежащая индийской корпорации Mahindra, получила «зеленый свет» для продажи мотоциклов на европейском рынке. Сроки появления байков на рынке Евросоюза не объявлены.

Старейшая Библия на иврите продана на аукционе за $38,1 млн

Старейшая Библия на иврите Codex Sassoon, датируемая концом IX — началом X века н. э., была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $38,1 млн.

Представлен первый в мире человекоподобный робот, который мыслит с помощью ИИ (видео)

Канадская технологическая компания Sanctuary AI представила человекоподобного робота Phoenix. Проект направлен на создание первого в мире гуманоида универсального назначения, которым будет руководить искусственный интеллект.

"Умный" чат-бот ChatGPT стал доступен на смартфонах

Компания OpenAI выпустила официальный клиент для работы с чат-ботом ChatGPT под iOS-гаджеты. Приложение полностью бесплатно и не содержит рекламы.

"Новая почта" возобновила работу мобильного приложения после сбоя

Компания «Новая почта» возобновила работу мобильного приложения и сервиса авторизации после сбоя в системе. Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook.