Производство казахстанских авто выросло на 4,9%

Фото

Производство казахстанских автомобилей выросло на 4,9%. Об этом сегодня в ходе форума «Машиностроение Казахстана в Программе индустриализации 2015-2019» сообщил президент Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана Андрей Лаврентьев, передает корреспондент BNews.kz.

Нобелевскую премию по литературе получил француз Патрик Модиано

Фото

Нобелевский комитет по литературе присудил премию французскому писателю и сценаристу Патрику Модиано, передает euromag.ru. Об этом в четверг, 9 октября, объявила Шведская академия.

Астрофизики нашли самую прожорливую из маленьких черных дыр

Фото

Международный коллектив астрофизиков обнаружил черную дыру, которая поглощает материю соседней звезды в десять раз быстрее, чем это считалось возможным. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте ICRAR (International Centre for Radio Astronomy Research), передает lenta.ru

Пекин урезал траты чиновников на 9 млрд долларов

Фото

В Пекине объявлено, что правительственные траты на заграничные поездки, банкеты и казенные автомобили снизились за последний год почти на 9 млрд долларов.

В 2015 году экономический ущерб от вируса Эбола превысит 32 миллиарда долларов

Фото

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким заявил, что экономический урон мировому сообществу от лихорадки Эбола к концу 2015 года может достичь 32,6 миллиарда долларов, сообщает ИА Новости-Казахстан .

Нобелевская премия по химии присуждена за усовершенствование флюоресцентной микроскопии

Фото

Лауреатами нобелевской премии по химии в 2014 стали доктор Эрик Бетсиг (Медицинский институт Говарда Хьюза, США), профессор Штефан Хелл (институт Макса Планка, Германия) и профессор Уильям Мэрнер (Стэнфорд, США) . Премия присуждена за разработку флюоресцентной микроскопии высокого разрешения, которую называют «наноскопией».

МВФ признал экономику Китая крупнейшей в мире

Фото

Экономика Китая стала крупнейшей в мире, опередив американскую. Такова официальная оценка Международного валютного фонда. Китай обошел США по ВВП, пересчитанному в доллары по паритету покупательной способности. Впрочем, Поднебесная по-прежнему отстает от США по ВВП в рыночных валютных курсах, а по ВВП на душу населения Китай еще не скоро сможет претендовать на мировое лидерство, передает РБК.

Туристический налог во Франции увеличится для гостиниц от 3 звезд и выше

Фото

По сообщениям французского экономического издания Les Echos, максимальная цифра достигнет 3,5 евро с человека в сутки, передает euromag.ru.

Facebook выпустит приложение для анонимного общения

Фото

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook разрабатывает мобильное приложение, в котором пользователи смогут общаться анонимно под вымышленными именами. Об этом сообщает газета The New York Times.