Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету в 40 световых годах от Земли

Фото

Астрономы обнаружили рядом со звездой HD 40307, расположенной в 42 световых годах от Земли, планету, потенциально пригодную для жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

Societe Generale в III квартале снизила чистую прибыль на 86,3%

Фото

Чистая прибыль французской финансовой корпорации Societe Generale в III квартале текущего года составила 85 млн евро, что на 86,3% меньше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила компания. Аналитики ожидали показатель на уровне 75 млн евро.

Банки сорвали куш за три квартала

Фото

За девять месяцев 2012 года «хорошие» банки заработали в два раза больше, чем за весь 2011 год. Причем сентябрь принес пятую часть прибыли с начала текущего года – 22 млрд тенге из 107 млрд. «Къ» проанализировал, какие экономические факторы в 2012 году позволили ряду банков заметно увеличить чистую прибыль.

Второй по величине банк в Германии намерен сократить до 6 тыс. сотрудников

Фото

Руководство Commerzbank намерено сократить до 6 тыс. сотрудников кредитной организации. Наряду с этим, банк проведет реструктуризацию, вложив до 1 млрд евро в подразделения, которые оказывают розничные услуги.

Концепция электроэнергетики в РК до 2030г предусматривает инвестиции в объеме Т9,4 трлн

Фото

Проект концепции развития электроэнергетики в Казахстане до 2030 года предусматривает инвестиции в объеме 9,4 триллиона тенге, сообщил в четверг министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев.

ENRC в III квартале сохранила выпуск алюминия на уровне 63 тыс тонн

Фото

Казахстанская металлургическая группа Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), один из крупнейших в мире производителей и экспортеров ферросплавов, железной руды, глинозема и алюминия, в третьем квартале 2012 года произвела 63 тысячи тонн алюминия, что соответствует объему производства в аналогичном периоде 2011 года, сообщила компания.

Казахстан и Белоруссия намерены довести товарооборот до $3 млрд

Фото

В ближайшей перспективе объем торгового оборота между Казахстаном и Беларуси планируется довести 3 миллиардов долларов, сообщил в четверг заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый.

Сенат вернул в мажилис законопроект "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы"

Фото

Законопроект «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы» сенат (верхняя палата) парламента Казахстана вернул в мажилис (нижнюю палату) с поправками, сообщает корреспондент агентства из сената.

Профицит текущего счета Казахстана в январе-сентябре снизился на 8,6% - до $10,2 млрд

Фото

Профицит счета текущих операций платежного баланса Казахстана за 9 месяцев 2012 года, по предварительной оценке, сложился на уровне 10,2 миллиарда долларов, снизившись на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, сообщила пресс-служба Национального банка.