«Самрук-Энерго» продала корпорации Samsung 75% минус одна акция Балхашской ТЭС

Фото

Казахстанское АО «Самрук-Энерго» (дочерняя структура фонда национального благосостояния «Самрук-Казына») завершило сделку по продаже корпорации Samsung акций АО «Балхашская ТЭС» в количестве 755 691 штуки, составляющих 75% минус одна акция уставного капитала, сообщила пресс-служба Самрук-Энерго.

Товарооборот Казахстана со странами ЕС в 2011 году достиг $50 млрд

Фото

Объем торгового оборота Казахстана со странами Европейского Союза в 2011 году достиг 50 миллиардов долларов, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Глава Apple выступил с критикой «гибридов» ноутбуков с планшетами

Фото

Гендиректор Apple Тим Кук выступил с критикой в адрес устройств, представляющих собой гибрид из ноутбука и планшета, а также универсальных операционных систем для компьютеров и мобильных гаджетов. Глава Apple ответил на вопросы аналитиков в ходе конференц-колла, на котором были оглашены финансовые показатели второго квартала текущего фингода.

Казахстан и Германия обсуждают вопросы сотрудничества в сфере строительства

Во вторник, 24 апреля, в г.Магдебург Правительственная делегация РК во главе с первым заместителем Премьер-министра РК Сериком Ахметовым ознакомилась с деятельностью ряда предприятий Германии.

МВФ прогнозирует энергичный рост экономики во всех государствах Центральной Азии

Фото

Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал в Вашингтоне во вторник новый доклад, в котором прогнозируется энергичный рост экономики во всех пяти государствах Центральной Азии в 2012 и 2013 годах, но при этом содержится предупреждение о таком серьезном факторе риска как ситуация в Европе и высокие цены на нефть.

Утренняя сессия KASE: доллар равен 147,75 тенге

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) закончилась утренняя торговая сессия по доллару США с расчетами Т+0 в тенге (USDKZT_TOD), евро с расчетами T+0 в тенге (EURKZT_TOD) и в долларах США (EURUSD_TOD).

Facebook заплатит за срыв сделки с Instagram 200 миллионов дол.

Фото

Руководство соцсети Facebook обязалось выплатить владельцам мобильного приложения Instagram неустойку на сумму 200 млн. долларов наличными в случае срыва сделки по его покупке, говорится в документах, поданных Facebook в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC)

Власти Китая выделили CIC дополнительно 50 млрд долл

Фото

China Investment Corp. (CIC) получил от властей Китая в управление еще 50 млрд долл. в дополнение к уже имевшимся 400 млрд долл., сообщила The Financial Times. Китайский суверенный фонд, впрочем, запрашивал от 100 млрд до 200 млрд долл. С одной стороны, необходимость выгодно пристраивать валютные резервы стала менее насущной, считают аналитики. С другой стороны, Пекин думает над созданием новых специализированных инвестфондов

Суд признал Microsoft виновной в нарушении патентов Motorola

Фото

Судья Комиссии по международной торговле США (ITC) признал софтверную корпорацию Microsoft виновной в нарушении патентов производителя мобильной электроники Motorola Mobility при производстве игровых консолей Xbox, пишет агентство Рейтер.