Инфляция в США ускорилась до максимума за 40 лет: как это повлияет на финансовые рынки

Фото

Потребительские цены в США за 2021 год (декабрь к декабрю) выросли на 7,0%. Инфляция ускорилась до максимума с июня 1982 года, и это может укрепить ожидания того, что Федеральная резервная система начнет повышать процентные ставки уже в марте.

В Польше цены на электроэнергию и газ выросли больше всего за 20 лет

Фото

Жители Польши все больше страдают от роста цен. Инфляция достигла 8,6%. Это самый высокий показатель за последние годы. В основном это вызвано резким ростом цен на энергоносители, передает Euronews.

Apple заплатила разработчикам 60 млрд долларов в 2021 году

Фото

Apple объявила, что с момента запуска App Store в 2008 году она выплатила разработчикам более 260 миллиардов долларов. На конец 2020 года эта цифра составляла 200 миллиардов долларов, что означает, что 2021 году разработчики получили 60 миллиардов долларов.

С 2024 года Mercedes-Benz будет самостоятельно разрабатывать силовые установки для электромобилей

Фото

В последние годы перед классическими автопроизводителями возникла проблема быстрого перехода на электротягу, актуальность которой усиливается под нажимом защитников окружающей среды. Немецкий концерн Daimler до сих пор полагался на сотрудничество со сторонними производителями электродвигателей и батарей, но с 2024 года сосредоточит их разработку в собственных руках.

В декабре Tesla продала рекордное количество автомобилей китайского производства

Фото

Американский производитель электромобилей Tesla продал 70 847 автомобилей китайского производства в декабре, что стало самым высоким месячным показателем с момента начала производства в Шанхае в 2019 году.

ЕС запретит слияние судостроительных компаний Daewoo и Hyundai из-за энергокризиса

Фото

Евросоюз готовится заблокировать слияние двух крупнейших в мире судостроителей Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering и Hyundai Heavy Industries. Дело в том, что эти две компании доминируют на рынке перевозчиков сжиженного природного газа (СПГ), что вызывает беспокойство у Брюсселя на фоне роста цен на энергоносители в Европе.

Израильская компания разработала технологию зарядки электромобилей за 5 минут

Фото

Израильский стартап StoreDot разрабатывает элементы питания нового поколения – аккумуляторы с поддержкой быстрой зарядки, которые обещают пополнение емкости от 0% до 100% всего за пять минут. У стартапа уже есть прототип автомобильной батареи, которая стабильно заряжается за 10 минут, теперь инженеры хотят сократить это время вдвое.

Чем рискуют страны, дружески настроенные к цифровым активам: предупреждение от МВФ

Фото

Растущая корреляция между BTC и S&P 500 может угрожать финансовой стабильности стран, дружественно настроенных в отношении цифровых активов, сообщает Banker.ua со ссылкой на материалы MyCrypter.

Один шанс на миллион: везунчик неожиданно заработал $270 тыс. на биткоине

Фото

Неизвестный майнер заработал около $270 тыс., когда ему улыбнулась удача и он самостоятельно добыл блок в цепочке сети биткоина (BTC). Такого поворота вряд ли кто-то мог ожидать, поскольку его шансы оценивались в 1 к 1,36 млн.