Американские ученые заметно улучшили ионные ракетные двигатели

Фото

Учёные Принстонской лаборатории физики плазмы (PPPL) Министерства энергетики США разработали миниатюрную модифицированную версию плазменной двигательной установки, которая увеличивает срок службы ракеты и вырабатывает высокую мощность.

Китай развернёт первую сеть 6G к концу десятилетия

Фото

Первая сеть мобильной связи шестого поколения (6G) появится в Китае к 2030 году.

Arrival представила первый прототип легкового электромобиля

Фото

Британская компания Arrival представила свой первый легковой электромобиль, который получил название Arrival Car. Машина предназначена не для персонального пользования, а для перевозки пассажиров. При этом производитель предпочитает не относить машину к категории такси.

Nissan построит в Европе и США новые заводы по переработке аккумуляторов до конца 2025 года

Фото

Компания Nissan Motor готовится построить новые заводы по утилизации аккумуляторов в США и Европе до конца фискального 2025 года. Производитель рассчитывает найти применение компонентам отработавших свой срок батарей — цены на используемые в них редкоземельные металлы продолжают расти.

В iOS 15.2 добавили возможность стереть все данные с заблокированного iPhone без подключения к компьютеру

Фото

Компания Apple представила функцию Security Lockout, дающую пользователям возможность полностью стереть информацию с заблокированного iPhone — до появления операционной системы iOS 15.2 такое можно было сделать только подключив смартфон к ПК или Mac. Аналогичные возможности доступны и владельцам iPad, установивших новую версию iPadOS.

Boeing планирует запуск космического корабля Starliner в мае

Фото

Компания Boeing планирует запустить свой космический корабль Starliner к Международной космической станции (МКС) в мае 2022 года.

Капитальные затраты производителей чипов достигнут рекордных $152 млрд в 2021 году

Фото

Увеличение затрат TSMC на расширение производства является лишь частью общей тенденции, поэтому по итогам текущего года величина капитальных затрат в отрасли может вырасти на 34% до рекордных $152 млрд. До этого они увеличивались на 41% в 2017 году, но преимущественно за счёт производителей памяти.

OPPO показала очки дополненной реальности со встроенным переводчиком (видео)

Фото

Oppo в рамках конференции INNO DAY 2021 презентовала устройство дополненной реальности Air Glass, которое выйдет ограниченным тиражом в первом квартале следующего года.

Стоимость немецких автомобилей люкс-класса за год подскочила на четверть

Фото

Выручка BMW, Audi (входит в концерн Volkswagen AG) и Mercedes-Benz (подразделение Daimler AG) в расчете на каждый проданный автомобиль взлетела почти на четверть с 2019 года.