ИИ может быть последним изобретением человечества — бывший директор OpenAI

Во время последнего интервью бывший исполнительный директор американской научно-исследовательской организации OpenAI Зак Касс рассказал, как, по его мнению, искусственный интеллект спасет мир. Он настолько верит в эту идею, что минувшей осенью покинул OpenAI, чтобы «поддержать революцию искусственного интеллекта», став кем-то вроде самопровозглашенного пиар-агента ИИ.

Электромобиль Porsche Macan показали за несколько дней до презентации

На официальном сайте немецкой компании Porsche появились изображения электромобиля Porsche Macan второго поколения. Кроссовер презентуют уже 25 января, а пока можно узнать технические подробности о новой модели.

Xiaomi выпустит раскладушку со спутниковой связью (фото)

Китайская технологическая корпорация Xiaomi планирует войти в рынок смартфонов-раскладушек со своей новой моделью, напоминающей Samsung Galaxy Z Flip4. По информации MySmartPrice, новый смартфон, получивший название Mix Flip, уже прошел сертификацию Министерства промышленности и информационных технологий Китая (MIIT).

13-й пакет санкций: ЕС готовит эмбарго против российского алюминия

Европейский Союз намерен ввести эмбарго против российского алюминия в рамках 13-го пакета санкций.

Цукерберг пообещал создать ИИ, полностью похожий на человека

Марк Цукерберг, генеральный директор компании Meta, недавно объявил о планах компании по углублению в сферу искусственного всеобщего интеллекта (AGI) с открытым исходным кодом, что вызвало смесь ожидания и беспокойства. Этот шаг имеет целью демократизировать разработку ИИ, позволив разработчикам и общественности адаптировать и совершенствовать эти системы.

Apple откроет бесконтактную оплату на своих устройствах через сторонние сервисы

Apple предложила открыть на территории ЕС свою технологию NFC для сторонних разработчиков. Владельцам iPhone теперь не придется использовать непременно Apple Pay или Apple Wallet.

Гендиректор OpenAI работает над созданием сети заводов по производству чипов

Сэм Альтман, генеральный директор компании OpenAI, являющейся разработчиком ChatGPT, планирует вложить миллиарды долларов от мировых инвесторов в производство микросхем и создать сеть заводов по производству полупроводников.

Европа приспособилась к жизни без российского газа — Bloomberg

Страны Европы в разгар проблем с перевозками на Ближнем Востоке не ощутили повышения цен на газ, что может свидетельствовать об успехе отказа от российского газа.

Китай заявил, что экспортировал 4,9 миллиона авто и вышел в мировые лидеры

Китай в прошлом году поставил на внешние рынки более 4,9 миллиона автомобилей и стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей.