Google переименовывает чат-бота Bard в Gemini и запускает платную подписку

Компания Google переименовала своего чат-бота Bard в честь нового лежащего в его основе искусственного интеллекта под названием Gemini. Клиенты из США могут приобрести подписку за $19,99 на месяц на доступ к Gemini Advanced, включающему более мощную модель искусственного интеллекта Ultra 1.0.

Apple официально выпустила три приложения для ПК на Windows

Американская компания Apple официально выпустила три приложения для компьютеров на операционной системе Windows — Apple Music, Apple TV и Apple Devices.

Чипы и ИИ: Гендиректор OpenAI ищет деньги для проекта, который оценивают в $5−7 трлн

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман ведет переговоры с инвесторами о привлечении финансирования для инициативы по увеличению мировых мощностей по производству чипов и расширению возможностей ИИ.

Большой индийский НПЗ не покупает российскую нефть из-за санкций — Reuters

Большой индийский нефтеперерабатывающий завод BPCL отказался от покупки российской нефти сорта «Сокол» из-за нежелания банков-посредников проводить платежи.

США объявили о новом этапе санкций против российских бриллиантов

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США 8 февраля объявило о введении санкций против дополнительных категорий российских бриллиантов в соответствии с решением стран «Группы семи».

Apple создала модель ИИ для редактирования фотографий с помощью текстовых подсказок

Исследователи Apple разработали новую модель искусственного интеллекта, которая позволяет пользователям на простом языке описывать то, что они хотят изменить на фотографии. При этом корректировать изображение можно, даже не прикасаясь к программному обеспечению для редактирования фотографий, пишет The Verge.

Honda заявила об обратном выкупе акций более чем на $300 миллионов

Японский автопроизводитель Honda Motor заявил о начале обратного выкупа акций в 336 миллионов долларов США после публикации финансовых результатов.

Владелец соцсети Snapchat сокращает еще 10% штата сотрудников

Американская компания Snap, которой принадлежит социальная сеть Snapchat, заявила о сокращении еще 10% своего персонала по всему миру — около 500 сотрудников.

Китай впервые за более чем 20 лет потерял первенство в импорте товаров в США

Китай в прошлом году впервые за более чем два десятилетия уступил первенство в импорте товаров в Соединенные Штаты.