Литва вводит электронное гражданство

Фото

Цифровизация поможет иностранцам получить гражданство в Литве. Такие нововведения запустило в действие с февраля 2021 года правительство прибалтийского государства.

В Минфине рассказали, какие отрасли больше всего пользуются программой «5-7-9»

Фото

Большая половина кредитного портфеля программы «Доступные кредиты 5-7-9% приходится на сельскохозяйственные предприятия. Об этом сообщило Министерство финансов в ответ на запрос Радио Свобода.

В Беларуси хотят отказаться от машин с ДВС раньше европейских стран

Фото

Президент Беларуси Александр Лукашенко недавно посетил инновационный центр «Горизонт», где высказался о возможном отказе от машин с двигателем внутреннего сгорания в пользу полностью электрических моделей.

Байден рассказал о шагах по спасению экономики

Фото

Избранный президент США Джо Байден представил проект мер по стимулированию американской экономики, пострадавшей из-за последствий пандемии коронавируса.

Qualcomm купила компанию экс-разработчиков процессоров Apple

Фото

Компания Qualcomm сообщила о приобретении стартапа Nuvia, занимающегося разработкой микросхем. Примечательна в объявлении не только сумма сделки в $1,4 миллиарда: в состав руководства компании входят три бывших сотрудника Apple, работавших в своё время над созданием мобильных платформ для iPhone.

Alibaba вместе с китайским автоконцерном SAIC будет выпускать электромобили

Фото

Китайский рынок электромобилей манит самые разные компании, игроки IT-сектора начинают создавать альянсы с местными автопроизводителями, чтобы более эффективно использовать существующую инфраструктуру.

В Британии стартовало испытание спутникового интернета Starlink

Фото

Глобальная спутниковая система Starlink от SpaceX начала испытания в Великобритании после того, как на днях британский регулирующий орган по телекоммуникациям Ofcom дал ей лицензию.

США требуют от Tesla отозвать 158 000 автомобилей из-за неисправности

Фото

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) попросила Tesla Inc отозвать 158 000 автомобилей Model S и Model X из-за отказа блока управления мультимедиа (MCU). Как сообщает Reuters, это может представлять угрозу безопасности из-за того, что сенсорные дисплеи не работают.

Физики создали квантовый компьютер, который может корректировать ошибки в собственной работе

Фото

Физики создали квантовый компьютер, который может корректировать ошибки в своей работе. Для этого в него вмонтировали две логические квантовые ячейки памяти, состоящие из десяти запутанных физических кубитов.