В Амстердаме приступили к созданию квантового интернета

Фото

В этом году впервые широко заговорили о создании глобальной квантовой сети — фактически квантового интернета. Задача выходит далеко за рамки уже привычного шифрования данных с использованием распределённых квантовых ключей. В перспективе квантовый интернет должен обеспечить даже распределённые квантовые вычисления. Летом такой проект стартовал в США, а на днях — в Нидерландах.

Samsung выпустит метку для отслеживания любых вещей

Фото

В базе данных индонезийского сертификационного агентства появилось новое устройство Samsung — метка для отслеживания любых вещей. Оно будет называться Galaxy Smart Tag.

Маск заявил о готовности Tesla к слиянию с другими автопроизводителями

Фото

В июле Илон Маск заявил, что Tesla готова лицензировать для конкурентов, испытывающих проблемы с выпуском собственных электромобилей, свое фирменное программное обеспечение, платформу и аккумуляторы. В свежем интервью он прямо ответил, что его компания не против объединения с другими автопроизводителями, выпускающими машины с двигателями внутреннего сгорания.

Siri научилась читать и отвечать на сообщения в Telegram

Фото

В актуальной бета-версии Telegram появилась новая функция, которая заинтересует пользователей Siri, владельцев наушников AirPods и других аудиоаксессуаров Apple. Разработчики добавили возможность прослушивать сообщения и отвечать на них с помощью голосового ассистента.

Google закрывает еще один сервис

Фото

Компания Google вновь показала, что слишком полагаться на ее сервисы не стоит. Поисковый гигант объявил, что закрывает Poly, библиотеку 3D-объектов и платформу для обмена ими, которая была запущена в 2017 году и, в первую очередь, нацелена на создателей VR и AR.

Японская авиакомпания разработает топливо из углекислого газа

Фото

Одна из крупнейших японских авиакомпаний All Nippon Airways совместно с рядом других предприятий начнет разработку топлива из углекислого газа.

Hyundai представила собственную платформу для производства электромобилей

Фото

В среду южнокорейский автопроизводитель Hyundai представил свою модельную платформу для производства электромобилей E-GMP. На ее основе компания собирается до 2025 года выпустить 23 модели электромобилей под брендами Hyundai и Kia.

Porsche инвестирует около $24 млн в разработку «е-топлива»

Фото

Немецкий автопроизводитель Porsche инвестирует около $24 млн в разработку «электронного топлива», которое, по словам официальных лиц, является климатически нейтральным топливом на замену бензина в электрических транспортных средствах.

В Словакии одного из самых богатых людей в стране задержали по обвинению в коррупции

Фото

В рамках антикоррупционного расследования Словацкая полиция задержала олигарха Ярослава Гашчака, второго в списке самых богатых людей страны.