Бизнес существенно ухудшил ожидания в конце 2023 года

В декабре бизнес ухудшил оценки текущих результатов и перспектив своей деятельности. Неопределенность с продолжительностью боевых действий, риски неритмичности поступлений и недостаточности объемов международной помощи, рост расходов на логистику из-за блокирования границы, высокие цены на горючее, сужение инвестиционного спроса, нехватка квалифицированных кадров и ослабление спроса негативно повлияли на оценки участвующих предприятий всех секторов. ежемесячных опросах.

ЕС усиливает борьбу с налоговым мошенничеством — заработает новая система финансового контроля

Европейский Союз с 1 января применяет новые, более скоординированные и жесткие правила мониторинга трансграничных переводов, направленных на борьбу с мошенничеством и злоупотреблениями вокруг НДС.

Вступил в силу запрет на импорт алмазов из рф в Евросоюз

С понедельника, 1 января, вступил в силу запрет на торговлю алмазами, происходящими из рф.

В Испании показали суперкомпьютер, способный выполнять 314 триллионов операций в секунду

Новый европейский суперкомпьютер MareNostrum 5, представленный 21 декабря в Испании, будет иметь скорость 314 петафлопсов, или будет совершать 314 триллионов операций в секунду, и будет входить в десятку самых мощных суперкомпьютеров мира.

Мировые расходы на генеративный ИИ превысят $151 млрд в 2027 году

Инвестиции глобальных компаний в решения на основе генеративного искусственного интеллекта, который создает контент, достигнут $151,1 млрд в 2027 году, прогнозирует исследовательская организация International Data Corporation (IDC).

Прощай MIUI: список смартфонов, которые первыми получат глобальную версию HyperOS

После презентации HyperOS в сети стали распространять информацию, что эта прошивка только для китайского рынка, а в остальном мире Xiaomi продолжит выпускать MIUI. И хотя компания так никогда не заявляла, теперь появилось официальное опровержение всех спекуляций — анонс глобального развертывания прошивки.

Honor представил новый планшет

Китайская компания Honor представила новый планшет Honor Tablet 9.

Самые странные туристические запреты 2023 года в Европе

В мире до сих пор наблюдается послепандемийный бум туризма — люди активно ездят в путешествия, которые откладывали более двух лет из-за карантина. Порой этот мощный наплыв туристов становится проблемой местных властей.

Соцсеть X может обанкротиться в этом году — прогноз FT

Газета Financial Times (FT) в своих предсказаниях на 2024 год прогнозирует, что соцсеть X (бывший Twitter) Илона Маска в этом году может обанкротиться.