2 млрд тенге выделено на кредитование фермеров в Акмолинской области

2 млрд тенге выделено на кредитование фермеров в Акмолинской области по программе развития животноводства «Сыбага». Об этом Business Resource сообщил директор филиала Агрокредитной корпорации (АКК) по Акмолинской области Кайрат Шаяхметов.

По его словам, сегодня в АКК поступило уже 30 заявок от фермерских хозяйств, освоены кредитные средства на сумму 443 млн тенге. В результате фермерами приобретено около 3 тыс. голов скота.

«Основной критерии для участия в программе – наличие не менее 50 голов скота. 85% от выданного кредита должны идти на увеличение поголовья скота, 15% может быть инвестировано в пополнение оборотных средств и улучшение материально-технического оснащения», - сказал К. Шаяхметов.

Как стало известно Business Resource, программа «Сыбага» предусматривает кредитование малого и среднего фермерства на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота отечественной и зарубежной селекции, а также выделение средств на приобретение и развитие кормовой базы. Инициатором проекта, рассчитанного на 5 лет, выступил НУХ «Казагро».

Айнагуль Елюбаева


Источник: Profinance.kz