30 июня таможенники уйдут с казахстанско-российской границы

Руководство департамента таможенного контроля по Костанайской области побывает на всех шести постах.

Состоится церемония спуска флагов, прозвучат слова благодарности за службу.

Аналогичные церемонии пройдут и на сопредельной стороне.

Магнитогорская таможня, например, уже сообщила о ликвидации с 1 июля железнодорожного таможенного поста "Карталы", а также постов "Мариинский" и "Николаевка".

Таможенники уходят, остаются пограничники.

Им передается инфраструктура постов. Но ненадолго: 1 января 2012 года они должны тоже уйти с рубежей РК и РФ. Этот процесс сегодня завершается на границе России и Беларуси – там уже нет пограничных шлагбаумов.

Самый  крупный на севере Казахстана таможенный пост – "Кайрак". В июне 1993 года это были три вагончика, один автомобиль и 24 сотрудника. Сегодня это комплекс зданий и сооружений на шести гектарах, оснащенный самой современной техникой. Не случайно именно на этом посту три года назад была задержана самая крупная в истории Казахстана партия героина – 537 кг.

Ее обнаружили в досмотровом комплексе, просветив рентгеном подозрительную фуру. Специалисты, которые обслуживают эту технику и работают на ней, продолжат службу в пограничном отряде. Многие костанайские таможенники уже отправились на новые места службы на внешних границах Таможенного союза.

Но один таможенный пост в Костанае останется – в аэропорту, имеющем статус международного. Отсюда  выполняются полеты в Германию, Турцию, на Украину. По словам начальника поста Армана Жаналинова, пассажиры с рейсов внутри ТС досматриваться не будут.

Объемы провоза материальных ценностей и валюты для них не ограничены. Но на этих рейсах подлежат досмотру транзитные пассажиры, пересекающие границы третьих стран.

Посты ликвидируются, но таможня как институт экономической безопасности государства остается. Как остается товарообмен с третьими странами. И здесь уместно вспомнить о раздутой в последнее время, в том числе и в СМИ, проблеме тех казахстанцев, кто не  успел воспользоваться  льготами при растаможке автомобилей, ввозимых из тех самых третьих стран.

Льготы, по которым каждый казахстанец имел право приобрести в личное пользование одну машину и растаможить ее по льготным тарифам, действовали весь прошлый год и заканчиваются 1 июля. Ставки единого таможенного тарифа в разы больше льготного.

Вводился он по согласованному решению трех сторон и, как заявил недавно министр финансов РК Болат Жамишев, продления сроков льготной регистрации не планируется. А МИД РК своевременно предупредил покупателей и рекомендовал прекратить закуп иномарок после 20 июня.

Не все прислушались…

В связи с этим делается немало прогнозов, предсказывающих, например, разорение владельцев отечественных автосалонов. Один из них, костанаец Валерий Степаненко, к единому тарифу относится спокойно и проблем для своего бизнеса не видит.

Только в России, по его словам, два десятка автосборочных заводов работают под контролем владельцев мировых брендов – качество авто вполне достойное, и в ближайшее время они обеспечат до 70 процентов продаж в Казахстане.

Четыре аналогичных предприятия наращивают выпуск автомобилей в нашей стране. А наблюдающийся сегодня ажиотаж на границах и в СМИ можно расценить как рекламную акцию, подхлестнувшую покупательский спрос на подержанные иномарки.

На недавнем международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге заместитель председателя Нацбанка РК Данияр Акишев сказал: "Европейский союз начинался с союза по стали и углю, а закончился полной интеграцией и единой валютой. Но все эти процессы продолжались более сорока лет…

Мы этот громадный путь, который проходила Европа, в том числе путь создания нормативной базы по Единому экономическому пространству, прошли примерно за два года". Издержки высоких скоростей очевидны: на упомянутом форуме уже вели речь о координации денежной политики трех государств, а предприниматели – участники внешнеэкономической деятельности еще "переваривают" последствия первого этапа формирования ТС.

До сих пор, например, они вместе с бухгалтерами, аудиторами, налоговыми инспекторами не могут определиться с датой оприходования товаров. Таможенники ушли: кто теперь будет формировать реестры перемещаемых товаров? От ответа на этот вопрос зависит уплата косвенных налогов. И таких вопросов без ответов "внизу" очень много. Принцип пока один: главное – ввязаться, а война план покажет. Между тем флаги не только спускают, но и поднимают… 

Источник: nur.kz