ABBYY Lingvo и МФГС выпустят словарь государственных языков СНГ и Грузии

ABBYY Lingvo и МФГС выпустят словарь государственных языков СНГ и Грузии

ABBYY Lingvo и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ выпустят словарь государственных языков стран Содружества и Грузии. Об этом передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на МИД Кыргызстана. 

«Словарь предназначен для популяризации государственных языков стран СНГ и развития гуманитарного сотрудничества между странами СНГ. В состав программы войдут словари для 11 государственных языков стран СНГ и Грузии: Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, России, Узбекистана, Украины и Грузии», - говорится в сообщении.

Как отмечается, электронный словарь будет полезен сотрудникам органов государственной власти и некоммерческих организаций стран Содружества, национальных академий наук, вузов, а также студентам и аспирантам. Благодаря уникальному языковому составу словарь поможет находить максимально точный перевод слов и словосочетаний с государственных языков СНГ и Грузии на русский язык и обратно. Тем самым программа позволит специалистам организаций и частным пользователям упростить коммуникации и упрочить гуманитарное сотрудничество в странах СНГ и Грузии.

Во многих регионах России и странах СНГ приняты государственные программы сохранения и развития национальных языков. Создание и широкое распространение словарей национального языка является частью этих программ. Электронный словарь государственных языков СНГ создается на базе ABBYYLingvo – одного из наиболее востребованных электронных словарей в России.

 

Аскат ТУРУСБЕКОВ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz