АБР утвердил новую Стратегию партнерства с Казахстаном на 2012-16 годы - МЭРТ

АБР утвердил новую Стратегию партнерства с Казахстаном на 2012-16 годы - МЭРТ

Новую Стратегию странового партнерства на 2012-2016 годы этом подготовили Казахстан и Азиатский Банк Развития, сообщил в среду директор Департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития и торговли Куат Тумабаев.

 

«Советом директоров АБР была утверждена новая страновая стратегия на 2012-2016 годы. В ней предусмотрена реализация ряда проектов», - сказал Тумабаев на пресс-конференции.

 

В свою очередь, директор представительства АБР в Казахстане Гуангуи Ли уточнил, что стратегия была утверждена в сентябре этого года.

 

По сведениям пресс-службы МЭРТ, АБР и минэкономики при разработке новой стратегии опирались на ключевые направления стратегического плана развития Казахстана до 2020 года, чтобы деятельность Азиатского Банка Развития дополняла усилия, предпринимаемые правительством по дальнейшему развитию страны.

 

Как следует из розданного пресс-релиза, новая стратегия, утвержденная в сентябре, направлена на повышение конкурентоспособности страны и диверсификации ее экономики в целях обеспечения роста последней и создания новых рабочих мест.

 

«Партнерство акцентирует внимание на необходимости поддержания инвестиций в инфраструктуру в целях стимулирования производительности экономики и развития диверсификации, в ней подчеркивается, что со временем частный сектор должен стать главной движущей силой для роста. Меры поддержки бизнес-среды для развития частного сектора являются частью данного партнерства, в которой определены ключевые сферы деятельности непосредственно с частным сектором, направленной на поддержку его роли.
АБР с 1994 года инвестировал в 18 проектов, реализуемых на территории Казахстана, около 2,5 миллиардов долларов.

 

Источник: newskaz.ru