АБР в 2012 г предоставит Узбекистану $26 млн на реконструкцию водоснабжения

АБР в 2012 г предоставит Узбекистану $26 млн на реконструкцию водоснабжения

Азиатский банк развития (АБР) во второй половине 2012 года предоставит правительству Узбекистана кредит в размере 26 миллионов долларов на реконструкцию системы водоснабжения в Джизакской области, сообщили агентству "Прайм" в понедельник в руководстве агентства "Узкоммунхизмат" ("Узкоммунсервис"), являющегося исполнителем проекта.

 Представитель "Узкоммунхизмата" уточнил, что во втором квартале текущего года планируется завершить подготовку ТЭО проекта и передать его на рассмотрение в банк.

 Проект общей стоимостью 38 миллионов долларов предусматривает реконструкцию одного водозаборного сооружения и водопроводных сетей в двух районах области. В рамках проекта предусмотрено реконструировать 55 километров сооружений питьевой воды и построить 33 километра новых водопроводных сетей. Срок реализации проекта - три года.

 Помимо кредита АБР финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств узбекской стороны.

 Ранее сообщалось, что агентство "Узкоммунхизмат" в 2012 году приступит к реализации 21 проекта по улучшению водоснабжения в регионах Узбекистана общей стоимостью 442,5 миллиона долларов.

 В рамках программы планируется осуществить строительство новых водопроводных сетей и водоводов общей протяженностью 1302 километра, а также реконструкцию водозаборных сооружений и канализационных сетей общей мощностью 570 тысяч кубометров в сутки.
Финансирование проектов будет осуществляться за счет иностранных кредитов в размере 408,8 миллиона долларов и средств госбюджета и внебюджетных фондов - 33,7 миллиона долларов.

Источник: newskaz.ru