АБР выделит Казахстану 1 млрд. долларов на развитие государственного сектора

АБР выделит Казахстану 1 млрд. долларов на развитие государственного сектора

В рамках стратегии странового партнерства Азиатский банк развития (АБР) планирует предоставить Казахстану в 2014-2016 годах 1 млрд. долларов на развитие государственного сектора. Данные средства также будут этим распределены на оказание помощи в развитии транспортной системы и поддержку малого и среднего бизнеса. Об этом стало известно в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.“Основной объем инвестиций пойдет в сферу транспорта. Это крупные инвестиционные проекты, которые направлены на укрепление транзитного потенциала, а также интеграцию Казахстана в мировые транспортные потоки. Это “Западная Европа – Западный Китай”, автодорога в Мангыстауской области, модернизация тепловых сетей и другие коммуникационные проекты”, – сказал председатель правления АО “Институт экономических исследований” при Министерстве экономики и бюджетного планирования РК Максат Муканов.

По его словам, другими важными направлениями сотрудничества РК с АБР являются сельское хозяйство, а также финансовая сфера – предоставление помощи малому и среднему бизнесу в сфере кредитования.

Напомним, что за 20 лет сотрудничества АБР выделил Казахстану 3,2 млрд. долларов в виде суверенных и несуверенных кредитов, которые пошли на развитие сельского хозяйства, образования, финансовой и транспортной сфер.

Источник: thenews.kz