АБР заявил о поддержке инициатив Таджикистана по развитию регионального сотрудничества

АБР заявил о поддержке инициатив Таджикистана по развитию регионального сотрудничества

Азиатский банк развития (АБР) выразил удовлетворение состоянием развития экономики Таджикистана, заявив о своей приверженности в поддержке инициатив республики по развитию регионального сотрудничества.

«АБР постоянно поддерживает эффективные этих инициативы Таджикистана относительно развития регионального сотрудничества», – заявил исполнительный директор АБР Ашок Кумар Лахири в Душанбе по завершению встречи с президентом республики Эмомали Рахмоном в среду.

По его словам, обеспечение свободного передвижения людей, товаров, капитала и услуг на всей территории Азии является приоритетным направлением деятельности АБР.

По данным президентской пресс-службы на встрече обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с АБР, который за годы сотрудничества выделил республики льготных кредитов на сумму 372 млн. долларов, 284 млн. долларов грантовых средств и 35 млн. долларов в виде технической помощи.

«В первые три года новой двусторонней пятилетней стратегии, которая была принята в мае 2010 года, Таджикистану должно быть выделено 252 млн. долларов для улучшения дорожно-транспортных сетей, обеспечения энергетической безопасности, развития частного сектора и регионального сотрудничества», – говорится в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что АБР намерен выделить 45 млн. долларов для реализации Программы укрепления управления государственных ресурсов Таджикистан с целью решения социальных проблем, 20 млн. из которых уже получены.

Источник: thenews.kz