АЭС “Фукусима” сравнили с подводной лодкой “Курск”

Глава корпорации “Росатом” Сергей Кириенко сравнил аварию на японской АЭС “Фукусима” и крушение подводной лодки “Курск”, сообщает Tengrinews.kz.

О последствиях двух катастроф он рассуждал сегодня в Астане. Напомним, Казахстан и Россия подписали соглашение в области атомной энергетики.

“Сегодня все внимание в мире приковано к событиям на АЭС “Фукусима”, но я напомню вам события на атомной подводной лодке “Курск”. То воздействие, которому подвергся атомный реактор подводной лодки “Курск”, во много раз больше, чем последствия землетрясения в Японии. Если после землетрясения в Японии сегодня есть проблемы для безопасности атомных станций, то после колоссального взрыва на подводной лодке “Курск” атомный реактор остался в рабочем состоянии. Когда мы подняли лодку, выяснилось, что мы можем его перезапустить”, - сказал Сергей Кириенко.

Глава “Росатома” сообщил об этом, предваряя разговор о строительстве АЭС в Казахстане. “Вот это уровень надежности той техники, которую мы обсуждаем в качестве возможного варианта для сооружения атомной станции в Казахстане”, - отметил Сергей Кириенко.

Отметим, ранее СМИ передавали заявления Сергея Кириенко о том, что несмотря на события в Японии развитие атомной энергетики в мире неизбежно. Он также считает, что России авария на “Фукусиме” не угрожает ни при каких условиях.

“Совершенно ответственно и твердо говорю: ни при каких сценариях никакой угрозы для Дальнего Востока России не существует”, - сказал глава “Росатома” в интервью.

К слову, по образованию Сергей Кириенко кораблестроитель. На пост руководителя “Росатома” он был назначен в 2005 году. По словам Кириенко, за год до назначения на эту должность он занимался с профессиональным физиком-ядерщиком, который читал ему лекции.

Источник: bnews.kz