АЭС в Казахстане станет самой безопасной в мире – глава Росатома

АЭС в Казахстане станет самой безопасной в мире – глава Росатома

 

Атомная электростанция, которую планируется построить в казахстанском Актау, станет самой безопасной в мире на данный момент, заявил глава российского государственного концерна по атомной энергии «Росатотм» Сергей Кириенко.

Ранее руководство казахстанской национальной атомной компании «Казатомпром» заявляло, что первый из двух блоков электростанции будет запущен в 2016 году.

Как сообщалось ранее, для разработки ТЭО и дальнейшего строительства станции было создано казахстанско-российское совместное предприятие, которое должно реализовать проект самой станции и установки.

Известен также тип реактора, который будет установлен на первой казахстанской АЭС  – это водяной блочный энергетический реактор мощностью 300 мегаватт (ВБЭР – 300).

В среду, 30 марта, была подписана  комплексная программа казахстанско-российского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

«Комплексна программа сотрудничества включает разработку ТЭО (технико-экономического обоснования) и подготовку проекта по возможному сооружению АЭС на территории Казахстана, но это будет только тогда, когда с экономической точки зрения будет целесообразно», – сказал Кириенко после церемонии подписания.

«Мы еще раз подтверждаем, что если такое решение будет принято Казахстаном, мы готовы оказать содействие в создании первой станции. Проект, который рассматривается – это на сегодняшний день самый безопасный проект в мире», – заявил он.

Глава Росатома  подчеркнул, что «это пока предварительные проработки». «Все необходимые материалы мы передали, понимаем, что это потребует детальной работы Казахстана», – сказал он.

Источник: thenews.kz