AIG намерена выпустить 75 млн купонов на покупку своих акций в рамках плана по выводу компании из-под контроля властей США

Компания American International Group (AIG) выпустит 75 млн купонов на покупку своих акций в рамках плана по выводу компании из-под контроля властей США. Купоны будут распространены 19 января 2011 г. среди владельцев именных акций, зарегистрированных в книгах компании.

Каждый купон дает право на покупку одной акции AIG по цене 45 долл. за штуку. Предполагается, что Министерство финансов США не получит ни одного купона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, которое в свою очередь ссылается на комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Напомним, в сентябре 2010 г. AIG объявила о плане по своей рекапитализации, которая предусматривает вывод данной компании из-под контроля американского государства. Согласно плану американский минфин получал 92,1% акций компании, после чего предполагалось, что он начнет продавать бумаги компании.

American International Group (AIG) - крупнейшая американская страховая компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке. У компании более 92 тыс. сотрудников и 50 млн клиентов в 130 странах. Для преодоления последствия финансового кризиса власти США выделили этой организации в общей сложности 182 млрд долл. финансовой помощи. Взамен государство взяло под контроль более 79% акций AIG.