АВТОВАЗ начал серийное производство автомобилей LADA Granta с «роботом»

АВТОВАЗ начал серийное производство автомобилей LADA Granta с «роботом»

АВТОВАЗ приступил сегодня к серийному производству автомобилей lada Granta с «роботом» – автоматизированной механической трансмиссией (АМТ), сообщили ТАСС в пресс-центре предприятия.

Первой серийной «Грантой» с АМТ стал седан серебристого цвета в комплектации «норма». На лифтбеках lada Granta новая трансмиссия появится позднее. Старт продаж седанов с АМТ намечен на февраль 2015 года.

Как подчеркнул на церемонии начала производства президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, АМТ – разработка российских конструкторов.

«Этот факт говорит о том, что вазовский инжиниринг жив и будет развиваться. АМТ – это две трансмиссии по цене одной. Одно из преимуществ АМТ – пониженный расход топлива. Автомобиль с новой коробкой передач на 10% экономичней, чем с ''механикой’', и на 30% экономичней, чем с классическим «автоматом»’, — отметил Андерссон.

lada Granta стала второй вазовской моделью, оснащаемой автоматизированной механической трансмиссией. В сентябре 2014 года АВТОВАЗ начал серийный выпуск автомобилей lada Priora с АМТ.

АМТ для автомобилей lada базируется на серийной механической коробке передач. Совместно с немецкой фирмой ZF на коробку передач были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления и разработано самое современное программное обеспечение.

Источник: thenews.kz