Административные госслужащие Нацбанка РК будут выведены из состава государственных служащих

Административные госслужащие Нацбанка РК будут выведены из состава государственных служащих

Административные государственные служащие Национального банка Казахстана будут выведены из состава государственных служащих, соответствующая норма предусмотрена в поправках в законодательство по вопросам организации деятельности Национального банка, одобренного мажилисом (нижняя палата парламента) в первом чтении на пленарном заседании палаты в среду.

«Вносимые изменения касаются закрепления на законодательном уровне: выведение административных государственных служащих Национального банка из состава государственных служащих, на которое была получена согласительная резолюция президента Казахстана от первого марта 2012 года», - следует из заключения комитета по финансам и бюджету палаты.

Как пояснил депутатам заместитель председателя Нацбанка Бисенгали Таджияков, для обеспечения независимости в выполнении своих основных задач и функций центральный банк должен обладать и независимостью в вопросах управления персоналом и приобретения товаров и услуг. «В этих целях требуется усиление кадров путем привлечения на контрактной основе специалистов с наличием опыта работы на финансовом рынке с учетом международной практики. При этом все ограничения, предусмотренные в законе о борьбе с коррупцией, будут распространяться на служащих Национального банка», - сообщил он.

Более того, для служащих Национального банка законопроектом вносятся дополнительные ограничения, такие как запрет на приобретение паев открытых инвестиционных фондов, облигаций на организованном рынке ценных бумаг, акций коммерческих организаций на организованном рынке ценных бумаг. Вводится обязательство сообщать руководству о близких родственниках, являющихся руководителями или работниками проверяемых финансовых организаций, а также о полученных займах и иных имущественных обязательствах перед проверяемыми финансовыми организациями, добавил представитель Нацбанка.

Источник: newskaz.ru