Афера на 400 млн: в США арестованы 80 полицейских и пожарных в отставке

Афера на 400 млн: в США арестованы 80 полицейских и пожарных в отставке

Власти Нью-Йорка арестовали восемьдесят бывших полицейских и пожарных по подозрению в участии в масштабной афере со страховками и социальными выплатами.

Общий ущерб от действий мошенников оценивается почти в 400 миллионов долларов, пишет во вторник газета The New York Times со ссылкой на документы суда.

Полицейские симулировали психические расстройства, мешающие их дальнейшей работе, при этом убеждая врачей, что причиной их состояния стало выполнение служебных обязанностей. Признанные нетрудоспособными стражи порядка получали соцвыплаты в размере от 30 до 50 тысяч долларов в год.

При этом на их страницах в соцсетях, в частности, на Facebook, были обнаружены фотографии, где они запечатлены во время приятного отдыха: катаясь на водных лыжах, пилотируя вертолет, рыбача на побережье Коста-Рики и в других увеселительных ситуациях.

Среди арестованных во вторник утром 72 полицейских в отставке и 8 бывших пожарных, многие из которых принимали участие в ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Всего прокуратура предъявила обвинения 106 фигурантам дела. Четверо из них считаются организаторами аферы, предположительно, они обучали полицейских и пожарных, как обмануть врачей.

Среди предполагаемых организаторов – 83-летний адвокат Раймонд Лавалль, работавший прокурором и агентом ФБР, 89-летний пенсионный консультант Томас Хейл, 61-летний Джон Миневра из профсоюза детективов и 64-летний бывший полицейский Джозеф Эспозито, завербовавший многих других ныне задержанных.

Как следует из документов, преступная схема работала на протяжении последних 26 лет, она позволила получить незаконные выплаты в общей сложности более чем 1000 человек. Как отмечает NYT, в ближайшее время по этому делу могут быть арестованы еще порядка 50 человек.

Источник: РИА Новости