Агентство Moody's пересмотрело рейтинги девяти стран еврозоны

Агентство Moody's пересмотрело рейтинги девяти стран еврозоны

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) а уровне Ааа со "стабильным" прогнозом; краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне Prime-1.

Как передает РБК со ссылкой на пресс-релиз агентства, в связи с этим Moody's также подтвердило наивысшие рейтинги ценных бумаг, выпускаемых EFSF. Рейтинг FSF был подтвержден после того, как Moody's пересмотрело рейтинги 9 европейских стран, которые являются поручителями фонда. Так, прогнозы по рейтингам Франции (доля в EFSF - 21,8%) и Австрии (3,0%) были изменены со "стабильных" на "негативные". Кроме того, долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании (12,7%) снижен до уровня А3 с А1, Италии (19,2%) - до А3 с А2.

Несмотря на то, что рейтинговые действия в адрес европейских стран-поручателей EFSF негативно сказались на качестве бумаг стабфонда, агентство приняло решение сохранить его рейтинг на наивысшем уровне, так как такие страны, как Австрия и Франция также не лишились первоклассного рейтинга Ааа.

Напомним, 16 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на одну ступень - с AAA до AA+ с "развивающимся" прогнозом на фоне негативных изменений суверенных рейтингов стран еврозоны, которые выступают поручителями по финансовым инструментам фонда.

Временный антикризисный фонд EFSF (440 млрд. евро) был создан 27 странами - членами Европейского союза (ЕС) в 2010 году для поддержания финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам Еврозоны в решении экономических трудностей. В июле 2012 году его должен заменить Европейский стабилизационный механизм (ESM) кредитоспособностью 500 млрд. евро.

Источник: РБК