Агентство Moody's понизило рейтинг Белоруссии

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Белоруссии на один пункт - с B1 до B2, сообщает Agence France-Presse во вторник, 29 марта.

Комментируя решение о снижении рейтинга, агентство указало на дефицит текущего счета страны, который, по оценкам Moody's, в 2010 году составит до 16 процентов ВВП. Агентство также обратило внимание на нехватку золотовалютных резервов белорусского Нацбанка. Дефицит золотовалютных резервов ЦБ страны Moody's оценило в 1,3 миллиарда долларов.

Напомним, что 15 марта долгосрочный рейтинг Белоруссии также снизило и агентство Standard & Poor's. По обязательствам в иностранной валюте рейтинг был снижен с «В+»до «В», а в национальной валюте - с «ВВ» до «В+». Прогноз по рейтингам «негативный». Standard & Poor's, комментируя решение о снижении рейтинга, указывало на «возросшую уязвимость страны перед неблагоприятными тенденциями на внешнем финансовом рынке в связи с ухудшением состояния ее доступных резервов». Еще одно международное агентство - Fitch Ratings - пересмотрело в сторону понижения рейтинги надежности семи крупнейших белорусских банков.

10 марта Международный валютный фонд призвал правительство Белоруссии ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы добиться сокращения дефицита текущего счета страны. Эксперты фонда тогда предупредили об опасности сокращения золотовалютных резервов, грозящей Белоруссии в том случае, если она не сможет продолжить заимствования на внешнем рынке и не получит ожидаемых средств от продажи госактивов.

14 марта в Белоруссии на фоне слухов о грядущей девальвации национальной валюты возник ажиотажный спрос на доллары, евро, а также российские рубли. В стране возник дефицит иностранной валюты. Власти опровергли слухи о предстоящем обесценивании белорусского рубля, а также пообещали, что дефицит иностранной валюты исчезнет в ближайшие дни.

Однако 22 марта агентство Reuters, ссылаясь на анонимные источники, сообщило, что Нацбанк Белоруссии отказался продавать банкам валюту для населения. На следующий день стало известно, что в Белоруссии прекращена выдача наличной валюты в банкоматах, а Нацбанк страны рекомендовал финансовым организациям сдерживать выдачу потребительских кредитов населению. Многие жители Белоруссии, сообщалось тогда, получив кредит наличными, направляли его на покупку валюты.

29 марта Национальный банк Белоруссии объявил о расширении валютного коридора для банков. Коммерческим банкам теперь разрешено устанавливать для межбанковских операций и расчетов между юридическими лицами курс, который может отклоняться от официального не более чем на 10 процентов. Ранее коридор отклонений мог составлять только два процента. Расширение валютного коридора позволило экспертам говорить о том, что власти Белоруссии приступили к «мягкой девальвации» национальной валюты.

Источник: zakon.kz