Airbus подписал крупнейший в своей истории контракт - на поставку 234 самолетов за 18,4 млрд евро

Airbus подписал крупнейший в своей истории контракт - на поставку 234 самолетов за 18,4 млрд евро

Концерн Airbus подписал сегодня крупнейший в своей истории контракт на поставку 234 самолетов. Покупателем лайнеров выступила индонезийская компания Lion Air. Общая стоимость сделки составляет 18,4 млрд евро. Церемония подписания контракта прошла в Елисейском дворце в присутствии президента Франсуа Олланда.

Речь идет главным образом о лайнерах А320, поставка которых начнется уже в 2014 году, и их новейшей модификации А320 Neo, первые модели которой поступят в распоряжение Lion Air в 2016 году. Также Airbus поставит индонезийской компании 65 лайнеров A321.

Как сообщили в администрации главы французского государства, данный заказ позволит обеспечить работой 5 тыс сотрудников концерна во Франции на ближайшее десятилетие. По мнению экспертов, это стало весомым аргументом для французских властей, для которых борьба с ростом безработицы стала одним из приоритетных направлений в национальной экономике.

“Это пример того, как должна развиваться национальная промышленность в целом”, – отмечают в Елисейском дворце.

В начале 2012 года Lion Air подписал другой контракт на сумму порядка 20 млрд долларов с главным конкурентом Airbus – американской компанией Boeing.

“Лайон эйр” – крупнейший частный авиаперевозчик в Индонезии в сегменте “лоу-кост” /low-cost/. Компания была основана в 1999 году в Джакарте. Совершает перелеты по 60 направлениям внутри Индонезии, а также по всей юго- восточной Азии.