Аким Алматы призвал бизнесменов вкладывать средства в развитие внутреннего туризма

Аким Алматы призвал бизнесменов вкладывать средства в развитие внутреннего туризма

Приоритетным направлением перспективного развития нашего города является превращение его в крупный центр туризма. Об этом аким города Ахметжан Есимов сказал на форуме предпринимателей «Бизнес Алматы - 20 лет созидания», прошедшем накануне.

По его словам,  множество действующих в настоящее время в городе турфирм, в основном, ориентированы на предоставление услуг по выезду наших граждан за рубеж. «Крайне мало предприятий, деятельность которых направлена на создание инфраструктуры туризма в городе и окрестностях Алматы, высококачественное обслуживание прибывающих туристов. Считаю, что туризм - достаточно благодатная сфера приложения усилий наших предпринимателей. Тем более, имея такую прекрасную природно-климатическую зону, в которой мы с вами живем, туризм может давать большие доходы: по подсчетам специалистов - до 10% ВВП», - отметил А.Есимов. 

Аким сообщил, что на днях им было подписано постановление о создании в структуре акимата управления туризма. «Такой самостоятельный орган впервые создается только у нас в городе. Думаю, что его создание весьма актуально и своевременно. Этот орган будет активно работать по вопросам развития туризма в нашем регионе. В целом хочу сказать, что в Алматы еще много ниш, где вложенные средства и усилия бизнесменов могут дать хорошие результаты, как в деле развития города, так и получения высоких доходов.

Мы, со своей стороны, открыты к обсуждению и оказанию содействия в реализации деловых предложений», -  подчеркнул градоначальник.

Среди самых известных туристических достопримечательностей Алматы - высокогорный каток «Медеу», горнолыжный курорт «Шымбулак», Иле-Алатауский национальный парк и другие объекты.

Источник: inform.kz