Активисты движения Blockupy пытаются блокировать работу ЕЦБ во Франкфурте

Активисты движения Blockupy пытаются блокировать работу ЕЦБ во Франкфурте

Активисты антикапиталистического движения Blockupy в пятницу утром пытаются сорвать работу Европейского центрального банка, который расположен в деловом квартале Франкфурта-на-Майне, передает РИА Новости

Протестующие начали собираться у здания ЕЦБ около 6.00 по местному времени (10.00 по времени Астаны). "Сейчас, их уже 1,4 тысячи человек", - сказал собеседник агентства, добавив, что это число продолжает расти.

Он отметил, что территория вокруг Европейского центробанка с раннего утра перекрыта полицией. При этом он не смог уточнить, сколько полицейских участвует в оцеплении.

Движение Blockupy выступает, в частности, против политики экономии в Европе, банковских спекуляций продовольствием и повышения цен на аренду жилья. Один из лозунгов акции: "Сопротивление в сердце европейского кризисного режима".

Помимо ЕЦБ, антикапиталисты намерены в пятницу блокировать центральный офис Deutsche Bank, который также расположен во Франкфурте. Кроме того, протестная акция запланирована на пятницу и во франкфуртском аэропорту, который является крупнейшей в Германии воздушной гаванью. По решению суда, численность участников демонстрации в терминале не должна превышать 200 человек. Однако организаторы заявляют, что протестующих будет намного больше.

Источник: newskaz.ru