Акции «АвтоВАЗа» выросли на 16%

Акции «АвтоВАЗа» выросли на 16%

Акции «АвтоВАЗа» во второй половине дня 13 августа подорожали на 15,8 процента до 10,9 рубля за штуку. На закрытии торгов 12 августа стоимость одной ценной бумаги составила 9,4 рубля.

В отдельные моменты котировки поднимались до 11,4 рубля.

В последние дни не сообщалось каких-либо новостей, которые могли бы повлиять на котировки производителя.

Резкий скачок цен на акции «АвтоВАЗа» произошел также в конце прошлого года. 20 декабря ценные бумаги автопроизводителя выросли более чем на 20 процентов. Спрос на акции резко увеличился после публикации в СМИ рекламных объявлений, в которых сообщалось, что «АвтоВАЗ» выкупает собственные акции по цене, вдвое превышающей рыночную.

Впоследствии завод опроверг обратный выкуп акций, а СМИ выяснили, что объявления были размещены от имени Сергея Соколов, который оказался крупным интернет-мошенником.

Как объяснил сам Соколов, своими действиями он хотел «показать “эффективным” топ-менеджерам, как надо работать». Автор объявлений уточнял, что его недовольство вызвала передача контроля в «АвтоВАЗе» альянсу иностранных компаний Renault-Nissan.

В июне этого года Федеральная служба по финансовым рынкам признала факт манипулирования стоимостью акций «АвтоВАЗа» в конце 2012 года. Регулятор также пообещал привлечь к административной ответственности организатора махинацией; о его поимке ничего не сообщалось.