Акции Deutsche Bank упали до минимума за всю историю банка

Акции Deutsche Bank упали до минимума за всю историю банка

Сегодня, 26 сентября, в ходе утренних торгов стоимость акций крупнейшего банка Германии Deutsche Bank в системе Xetra упала до 10,82 евро за штуку, такой что примерно на 4,66% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным издания, достигнутый сегодня показатель стал абсолютным минимумом за всю историю торгов акциями Deutsche Bank.

Вслед за падением котировок акций Deutsche Bank рассчитываемый Bloomberg индекс, в котором учитываются ценные бумаги 38 европейских банков, снизился на 1,5%.

По мнению аналитиков, падение котировок Deutsche Bank связано с претензиями властей США на сумму 14 млрд доларов в счет компенсации потерь, возникших в результате ипотечного кризиса 2008 года.

Сумма иска более чем вдвое превышает ту, которую Deutsche Bank зарезервировал (6,2 млрд долларов) для возможных выплат. В случае оплаты Deutsche Bank указанной суммы в пользу США, капитализация банка сократится до критического значения.

В свою очередь пресс-служба Deutsche Bank сообщила, что банк намерен добиваться снижения объема требования со стороны властей США.

Напомним, Министерство юстиции США потребовало от немецкого Deutsche Bank 14 млрд долларов компенсации за возможные нарушения при торговле ценными бумагами, которые привели к мировому финансовому кризису в 2008 году.