Акции Европы дешевеют из-за решения министров финансов

Европейские фондовые индексы снизились в начале торгов понедельника после семи недель на отрицательной территории, так как министры финансов еврозоны отложили принятие решения о предоставлении следующего транша помощи Греции до июля.

К 11:15 мск панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 снизился на 0,59% до 1 080,30 пункта. Британский индекс FTSE 100 уменьшился на 0,81% до 5 668,73 пункта, немецкий DAX опустился на 1,16% до 7 080,97.

Министры финансов еврозоны отложили принятие окончательного решения о предоставлении Греции следующего транша помощи размером 12 млрд евро до июля, заявив, что Афинам сначала придется ввести новые меры жесткой экономии.

Столкнувшись с волной протестов простых граждан против «драконовских» мер консолидации бюджета и расколом в правящей Социалистической партии, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу на прошлой неделе «перетасовал» Кабинет министров и в попытке добиться утверждения новых мер бюджетной экономии назначил на вторник голосование парламента, на котором депутаты решат, оказывать ли доверие правительству.

«Tрейдеры опасаются, что неудача на вотуме доверия правительству может стать началом быстрой эскалации кризиса, так как предоставление финансовой помощи Греции напрямую зависит от того, удастся ли правительству провести новые меры экономии в парламенте или нет», — сказал до начала торгов Джонатан Судария, дилер из Capital Spreads.

Еще одним негативным фактором для акций в понедельник может стать то, что агентство Moody’s в пятницу пригрозило Италии снижением кредитного рейтинга, ссылаясь на опасения, что углубление кризиса поднимет ставки по кредитам для Италии, замедлив восстановление ее экономики.

Источник: Reuters