Акции IBM побили исторический рекорд, капитализация компании достигла $236,3 млрд

Акции IBM побили исторический рекорд, капитализация компании достигла $236,3 млрд

На торгах в Нью-Йорке акции корпорации International Business Machines Corp. (IBM) достигли своего ценового исторического максимума, подняв капитализацию корпорации до уровня в $236,3 млрд, передает CyberSecurity.

По данным источника, в среду на торгах компания увеличила цену бумаг на 0,7% до $212,06, что является рекордно высоким показателем за все время их торгов. Всего с начала года бумаги IBM на торгах подорожали на 11%.

Инвесторы говорят, что наиболее вероятной причиной плавного роста бумаг компании является ранее анонсированная программа годовой доходности по ним. В IBM заявили, что намерены сосредоточить бизнес компании на наиболее прибыльных направлениях, чтобы максимизировать показатель чистой прибыли.

Напомним, еще в прошлом году IBM объявила о старте программы роста чистой прибыли, согласно которой, к 2015 году компания обеспечит объем чистой прибыли в $20 на каждую акцию.

Отметим, чистая прибыль одного из мировых лидеров в области производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг IBM в 2012 году выросла на 5% и составила $16,6 млрд.

Стоит подчеркнуть, что 30 сентября 2011 года корпорация впервые обогнала по капитализации Microsoft Corp., став второй по этому показателю компанией в технологической сфере. Рыночная стоимость IBM увеличилась до $214 млрд, а Microsoft – сократилась до $213,2 млрд.