Акции "Яндекса" после рекордного обвала опустились еще на три процента

Акции "Яндекса" после рекордного обвала опустились еще на три процента

Акции российского поисковика "Яндекс" в начале торгов 29 сентября на американских биржах опустились на три процента. Таким образом, ценные бумаги компании продолжили падение, начатое днем ранее: 28 сентября акции "Яндекса" подешевели на 13 процентов.

Из графика движения акций "Яндекса" видно, что в самом начале торговой сессии ценные бумаги компании начали дорожать, но затем на рынке возобновились продажи. Сейчас акции "Яндекса" можно купить по 22,16 доллара за штуку. Для сравнения, цена бумаг в ходе IPO (первичного размещения акций) в мае составила 25 долларов.

Снижение акций "Яндекса" особенно заметно на фоне роста фондовых индексов США. Утром 29 сентября Dow Jones вырос на 1,56 процента, а Nasdaq - на 0,26 процента. В России индекс ММВБ завершает сессию подъемом на 2,3 процента.

Ранее сообщалось, что резкое падение акций "Яндекса" может быть связано с тем, что его ценные бумаги стали продавать хедж-фонды. В конце сентября гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож провел встречу с представителями хедж-фондов, на которой рассказал, что доля компании в интернет-поиске в Рунете уменьшается, а Google - увеличивается.

Сразу после встречи "Яндекс" направил акционерам письмо, в котором сообщил, что компания будет активно бороться за долю на рынке. Кроме того, "Яндекс" объявил, что не меняет прогноз по годовой выручке.