Акции еврозоны могут сократить отставание от бумаг США - аналитики

Акции еврозоны могут сократить отставание от бумаг США - аналитики

Акции европейских компаний подешевели к американским до минимума за 15 месяцев, хотя некоторые инвесторы и называют пессимизм по поводу экономики еврозоны чрезмерным.

Спред между оценочной стоимостью индексов Standard & Poor’s 500 и Stoxx Europe 600 расширился до максимального с июля 2013 года уровня. Европейские акции подешевели на 3,6% с июньского пика этого года из-за опасений, что экономика еврозоны замедляется. Тем временем S&P 500 взял новую историческую высоту.

Европейские акции перепроданы, так как с учетом потенциальной прибыли компаний котировки выглядят привлекательно, отмечает глава отдела акций Raiffeisen Capital Management Герберт Перус. Стратеги JPMorgan Chase & Co. советуют инвесторам перекладываться из американских акций в европейские бумаги.

“Скоро инвесторы увидят, что фундаментальные показатели в Европе не так уж плохи, как некоторые думают, – заявил Г.Перус, участвующий в управлении активами на $36 млрд. – Финансовые результаты европейских компаний оказались лучше ряда прогнозов. Разница в оценочной стоимости европейских и американских бумаг чересчур велика”.

Акции компаний еврозоны слишком дешевы, чтобы пренебрегать ими, говорится в обзоре экспертов JPMorgan под руководством Мислава Матейки. Они повысили рекомендацию по европейским бумагам до “выше рынка”, что соответствует призыву покупать, с рекомендацией продавать. При этом по американским бумагам их рекомендация изменилась в противоположном направлении.

Аналитики прогнозируют, что прибыль участников европейского индекса Stoxx 600 может вырасти в следующем году на 12%, тогда как прибыль компаний американского S&P 500 прибавит 7,9%.