Альфа-банк взыскал с девелопера 200 миллионов долларов

Альфа-банк взыскал с девелопера 200 миллионов долларов

Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с двух компаний, контролируемых владельцем девелперской компании MosCityGroup (MCG) Павлом Фуксом, около 200 миллионов долларов. ссылко Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

По данным агентства, компании "Эстафета" и "Тимирязевское" должны выплатить банку задолженность по двум просроченным кредитам на 100 миллионов и 67 миллионов долларов. Сумма процентов по займам составила 31,365 миллиона долларов.

Ранее СМИ сообщали, что кредит в размере 167 миллионов долларов MCG взяла у банка в 2008 году прошлым летом, чтобы выкупить у компании Capital Group долю в проекте "Остров Истра" (на 55-м километре Новорижского шоссе планировалось построить 1,5 миллиона квадратных метров малоэтажного жилья). Залогом по кредиту стал весь земельный участок под застройку.

В середине 2009 года газета "Коммерсантъ" писала, что MCG и Альфа-банк совместно ищут покупателя на проект "Остров Истра" в Подмосковье.

MCG, созданная в 2006 году, строит жилье, офисы, торговые комплексы и складские центры в Москве, Московской области и Киеве. Портфель проектов составляет около семи миллионов квадратных метров. Ранее сообщалось, что MosCityGroup из-за кризиса столкнулась с трудностями по выплате банковских кредитов. По данным СМИ, Альфа-банку компания задолжала около 167 миллионов долларов, Сбербанку - около 250 миллионов, ВТБ - около 65 миллионов долларов.

Источник: Лента.Ру