Алмазы в мире будут дорожать из-за растущего спроса

Алмазы в мире будут дорожать из-за растущего спроса

Цены на алмазы вырастут в этом году на фоне улучшения спроса в США, Индии и Китае .

Об этом заявил в интервью Reuters управляющий директор входящей в De Beers Diamond Trading Company Варда Шайн, сообщают dengi.ua.

"Мы считаем, что цены (на алмазы) вырастут в этом году... но не так, как в прошлом. В 2010 году цены выросли на 27%, но в 2009 году они значительно снизились", - сказал Шайн.

По его мнению, спрос со стороны ювелиров в США повысится в этом году более чем на 5%, спрос в Японии снизится из-за землетрясения, но это компенсируется повышением спроса в Китае и Индии. В Индии спрос со стороны ювелиров может вырасти на 20%, сказал Шайн. По его прогнозам, спрос на алмазы превысит предложение через 5-10 лет.

De Beers - международная корпорация, которая занимается добычей, обработкой и продажей природных алмазов, а также производством синтетических алмазов для промышленных целей. Основана в 1888 году в ЮАР. De Beers контролирует около 40% мирового рынка алмазов. Горнорудной компании Anglo American принадлежит 45% De Beers, южноафриканской семье Оппенгеймер 40% и правительству Ботсваны 15%.